• МБОУ "Грецовская основная школа №31"

Полное и краткое наименование школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Грецовская основная школа №31"

История школы

Школа создана в 1966 году в соответствии с решением Исполнительного Комитета Щекинского городского совета депутатов. Расположена в деревне Грецовка, в 5 километрах от трассы Москва-Симферополь. Здание построено на средства колхоза им. Дзержинского. Благодаря энтузиазму директора школы Дагаева Александра Григорьевича, учителя биологии Войновой Анны Алексеевны, силами учащихся, родителей, вокруг школы был высажен чудесный фруктовый сад.

Общая площадь всех помещений - 1968 м2.

Территория школы ограждена забором со всех сторон  и озеленена. На территории  имеется  физкультурно-спортивная зона. Постоянно ведутся работы силами обучающихся, учителей и сотрудников по благоустройству и эстетическому содержанию территории в соответствии с санитарными правилами.

Главной задачей школы было и остаётся воспитание у детей уважения к людям труда, осмысливание труда как величайшей ценности человечества. Школа давала и продолжает давать прочные знания. Выпускники поступают в средние профессиональные и высшие учебные заведения, где показывают высокий уровень подготовки.

Имеется собственная котельная, светодиодное освещение, холодное водоснабжение, канализация, спортивный зал, столовая, удовлетворяющая наши потребности. Проектная мощность школы рассчитана на 160 учащихся.

Государственное общественное управление школой осуществляется на основе принципов гласности, демократии и самоуправления. Коллектив школы, объединяющий обучающихся, их родителей (законных представителей) и сотрудников школы, осуществляет свои задачи в тесном взаимодействии с общественностью.

В 2017 году школа реорганизовалась в МБОУ "Грецовская основная школа №31".

Совет школы, педагогический совет школы, общее собрание работников школы, родительский комитет. Деятельность указанных форм самоуправления регламентируется локальными актами и зафиксирована в Уставе школы.

Школа работает по двум ступеням образования:
    Начальное общее образование - с 1 по 4 классы. Обучение ведется на русском языке согласно ФГОС НОО.
    Основное общее образование - с 5 по 9 классы. Обучение ведется на русском языке согласно ФГОС ООО.
    Кроме того в школе работает дополнительное образование.

Программа развития

1.  Совершенствовать содержание образовательного процесса в школе в условиях реализации ФГОС, реализации региональных проектов на основе преемственности всех уровней образования.
    2.  Повысить качество и доступность образовательного процесса посредством использования современных образовательных технологий, ИКТ, проектной и исследовательской деятельности.
    3.  Оптимизировать систему повышения квалификации педагогических работников школы в соответствии  Профессиональными стандартами.
    4.  Развивать личностные интеллектуальные и творческие способности обучающихся, выявлять и поддерживать одаренных детей в учебном процессе, внеурочной деятельности.
    5. Создать условия для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества (волонтёрства).

Документы не выбраны