• Внимание- грипп!

грипп и ОРВИ

Образовательные учреждения – это те места, где дети регулярно проводят большую часть времени. Скученность, высокая контактность, неблагоприятные микроклиматические условия – основные причины того, что с наступлением учебного года заболеваемость учеников начинает расти. Профилактика гриппа в школе  направлена на укрепление здоровья детей и снижение заболеваемости. Мероприятия проводятся силами персонала и администрации.

Вирус гриппа, коронавирус относят к карантинным инфекциям, опасным для детского и взрослого населения. Но вакцинироваться от гриппа «впрок» невозможно. Вирус регулярно мутирует, центры изучения этой инфекции в различных странах передают информацию в ВОЗ. На основании обновленных сведений об актуальном штамме вируса микробиологи создают вакцины, способные защитить от заражения. Поэтому дети и взрослые нуждаются в ежегодной иммунизации.

Предотвратить распространение заболевания в детском коллективе можно с помощью различных групп мероприятий. К ним относят:

-информирование детей и родителей об основных инфекциях, приводящих к вспышкам и эпидемиям, правилах поведения во время роста заболеваемости. При наличии вакцины – беседы о плановых прививках, ответы на актуальные вопросы.
    -обучение детей поведению при выявлении инфекции в коллективе, правильному использованию средств индивидуальной защиты.
    -контроль правильности выполнения противоэпидемических мероприятий: оценка, следуют ли дети рекомендациям.

Готовя образовательное учреждение к осенне-зимнему периоду, важно обратить внимание на микроклимат, наличие средств и устройств для обеззараживания помещения, средств индивидуальной защиты. Полный перечень мероприятий включает в себя:

-оценку теплового режима, графика проветривания залов для отдыха, учебы, хозяйственных и административных помещений;
    -проверку работоспособности бактерицидных ламп, рециркуляторов, наличие расходных материалов и средств для уборки;
    -пополнение запаса средств индивидуальной защиты (маски, респираторы, перчатки), моющих средств, салфеток;
    -организацию обучения мерам личной и коллективной профилактики гриппа и ОРВИ в МБОУ, методам выявления детей с признаками гриппа и простуды (термометрия, опрос, наблюдение за состоянием);
    -обучение клинингового персонала правилам уборки в период эпидемии;
    -заполнение информационных стендов актуальной информацией о респираторных инфекциях, по возможности – организация выдачи раздаточного материала с перечислением основных способов защиты и рекомендаций родителям;
    -организация осмотра, термометрии детей при входе в школу, разработка способов разобщения разных классов и возрастных групп.
    Наряду с оснащением образовательных учреждений и работой с персоналом важно охватить профилактическими мероприятиями детей, их родителей не только во время пребывания в школе, но и дома, в общественных местах. Правильный образ жизни, сбалансированное питание, регулярные физические нагрузки помогут укрепить иммунитет и защитить от заболевания.

профилактика гриппа
    рекомендации
    о профилактике
    вопрос-ответ